Украину на «Славянском базаре 2019» представят победитель «Х-фактора» и школьник со Львовщины.

В Киеве выбрали представителей Украины на Международный фестиваль «Славянский базар- 2019», который ежегодно проходит летом в Витебске. Ими оказались 27-летний Дмитрий Бабак (старшая возрастная категория) и 11-летний школьник Артур Галас. Организатором национального отбора является фонд «Украина».

В этом году заявку на национальный отбор в международном песенном конкурсе подало порядка 100 претендентов. Из них предварительно было отобрано 59 человек. Части заявителей на участие в конкурсе пришлось отказать из-за некачественного музыкального материала либо в виду возрастных ограничений: в конкурсе могут участвовать артисты не старше 30 лет. Из отобранных конкурсантов 15 сражались в старшей возрастной категории, и 44 — в младшей.

Отбор претендентов на поездку четвертый год проходил в Академии А+. А отбор проводило жюри в составе: Влада Сытника, обладателя гран-при «Славянского базара-2017», Влада Багинского, представителя оргкомитета нацотбора на «Славянский базар», Олега Яковлева, музыкального продюсера телеканала «Интер», и  Оксаны Пекун, певицы и телеведущей, народной артистки Украины, создательницы телепроекта «Фолк-мьюзик».

«В этом году было много очень сильных участников. Они представили весь спектр Украины — от запада до востока», — рассказал председатель жюри Влад Багинский, — «Приятно удивили своей подготовкой конкурсанты из Харькова. От обилия талантов жюри даже немного растерялось, но нас в наших сомнениях спас Львов и Луганск. Ребята так исполнило песни, что у всех были мурашки ! Украина очень достойно будет представлена на Славянском Базаре 2019 « от Львова до Луганска!».

Что известно о победителях. Дмитрий Бабак является победителем пятного сезона «Х-фактора» , его тренером была Нино Катамадзе. Родиом Дима из П Луганской области. Увлекается боевым самбо. Поет с 8 лет, а с 19 -на большой сцене. Сам пишет для себя музыку. Дмитрий покорил жюри нацотбора на «Славянский базар» свиоим исполнением песен «Кони прмвередливые» Высоцкого, песней Росеэо из мюзикла «Ромэо и Джульетта», а также собственноручно написанной песней «Очі», которую писал для Тины Кароль. Певица песню прослушала, но не почувствовала ее своей. Теперь ее исполняет сам автор. «Попасть на «Славянский базар» — это мечта моего детства. Я давно слежу за этим конкурсом. Еще когда жил в Луганске и мы его смотрели вместе с бабушкой и дедушкой. И для нас это было как Евровидение. И так в жизни бывает — теперь бабушка и дедушка будут смотреть на этом конкурсе на меня», — рассказал Дмитрий.

Победитель в младшей возрастной группе Артур Галас живет в городе Рава Русская на львовщине и учится в 6-ом классе средней школы, а также в 3-ем классе музыкальной. В этрм году он уже пытал счастье на талант-конкурсе » Голос. Діти», но к нему не повернулись члены жюри. Мальчик не унывал. И как награда за усердие и веру в себя — победа в отборе на «Славянский базар». «Каждое поражение переходит в победу», — говорит Артур. — «Когда я проигрываю, мне не грустно. Это не беда!». Готовиться к конкурсу Артуру помогала преподаватель по вокалу и мама. В свободное от занятий время  мальчик увлеченно собирает кубик Рубика. Кумирами Артура на сцене являются Тина Кароль и Александр Пономарев.

Cсылка — https://golos.ua/i/670974?fbclid=IwAR3ma8J-2jqGv9KE91Z8Zgw0-Es4sYn85QJdtXSZ6g47To4pvg_DOUxSS28